盛岡中央高等学校の最新情報が満載!

柔道部

柔道部

岩手県大会3年連続男女アベック優勝の快挙を果たした柔道部。全国高等学校柔道選手権大会でも女子3位、男子は2度のベスト16の戦歴を持つ伝統のクラブです。
個性ある選手を育て、チームワークで県大会団体個人戦優勝、全国大会ベスト8を目指します。

部員数

男子15名/女子5名

戦績

【平成30年度】

《男子》

第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

男子団体戦

 一回戦敗退

鳥居瑞材・利田大明・野田清成・藤田将平・鳥居裕成・須藤駿・沖野孔

      一回戦 新庄東高等学校    敗退 (一人残し)

男子個人戦

無差別級   一回戦   鳥居 裕成

無差別級   一回戦   須藤 駿

第44回若獅子旗高校柔道大会

男子団体戦

  予選敗退

鳥居瑞材・藤田将平・須藤駿・鳥居裕成・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎

第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

男子団体戦

 準優勝

鳥居瑞材・利田大明・藤田将平・須藤駿・鳥居裕成・勝田時成・菊池進太郎・斉藤翼

男子個人戦

81㎏級   三位    今野 蒼馬

100㎏級   優勝    鳥居 裕成

100㎏級   準優勝   利田 大明

100㎏級   三位    斉藤 翼

100㎏超級  優勝     須藤 駿

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会岩手県選考会

男子個人戦

100㎏級    優勝    鳥居 裕成

第68回東北高等学校柔道大会

男子団体戦

一回戦敗退

鳥居瑞材・利田大明・藤田将平・須藤駿・鳥居裕成・菊池進太郎・斉藤翼

男子個人戦

81㎏超級   一回戦   今野 蒼馬

100㎏級    一回戦   斉藤 翼

100㎏級    一回戦   利田 大明

100㎏級    一回戦   鳥居 裕成

100㎏超級   三位    須藤 駿

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東北予選会

男子個人戦

100㎏級    一回戦    鳥居 裕成

第67回全国高等学校柔道大会

男子個人戦

100㎏級    一回戦   鳥居 裕成

100㎏超級  ベスト16  須藤 駿

第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道大会

男子個人戦(1年生)

60㎏級   準優勝   佐々木 一真

73㎏級   優勝    山崎 寛樹

81㎏級   優勝    今野 蒼馬

90㎏級   優勝    菊地 進太朗

100㎏級   優勝    斉藤 翼

男子個人戦(2年生)

60㎏級   三位    佐藤 和暉

60㎏級   三位    及川 将馬

73㎏級   準優勝   沖野 孔

第57回三船十段杯争奪柔道大会

男子団体戦 

優勝 

鳥居瑞材・利田大明・野田清成・須藤駿・鳥居裕成・及川将馬

第27回北奥青少年柔道大会

男子団体戦 

優勝 盛岡中央A

須藤駿・鳥居裕成・及川将馬・今野蒼馬・斉藤翼

準優勝 盛岡中央B

佐藤和暉・沖野孔・勝田時成・菊池進太郎・山崎寛樹・佐々木一真

平成30年度 第63回岩手県高等学校新人柔道大会

男子団体戦 6年連続35度目優勝

須藤駿・鳥居裕成・佐藤和暉・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

男子個人戦

60㎏級   準優勝   佐藤 和暉

81kg級   三位    今野 蒼馬

100㎏級   優勝    鳥居 裕成

100㎏級   三位    斉藤 翼

100㎏超級  優勝    須藤 駿

100㎏超級  三位    勝田 時成

第41回全国高等学校選手権大会岩手県大会・富士大学旗争奪高等柔道大会

男子団体戦

 優勝

須藤駿・鳥居裕成・佐藤和暉・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

男子個人戦

60㎏級   三位     佐藤 和暉

60㎏級   三位     佐々木 一真

73㎏級   三位     山崎 寛樹

81㎏級   三位     今野 蒼馬

無差別級  優勝     須藤 駿

無差別級  準優勝    鳥居 裕成

第41回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

男子団体戦

 準優勝

須藤駿・鳥居裕成・佐藤和暉・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

      二回戦 能代高等学校  3人残し

      三回戦 青森山田高校  3人残し

      準決勝 東北高校    2人残し

      決勝  田村高校    3人残しで敗退

男子個人戦

無差別級   三位   須藤 駿

第41回全国高等学校柔道選手権大会

男子団体戦

 一回戦敗退

須藤駿・鳥居裕成・勝田時成・斉藤翼・菊池進太郎・今野蒼馬

男子個人戦

無差別級   二回戦敗退   須藤 駿

《女子》

第62回岩手県高等学校新人柔道大会

個人 78㎏級 沖野りょう 3位

第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会

団体 3位

個人 無差別級 沖野 りょう 2位

第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 出場

第70回岩手県高等学校柔道大会

団体 3位

個人 57㎏級 沼畑柚有莉 3位

   78㎏級 沖野りょう 優勝

第68回東北高等学校柔道大会 出場

第67回全国高等学校柔道大会 出場

第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会

57㎏級 沼畑柚有莉 優勝

63㎏級 三浦萌子  2位

70㎏級 佐々木里穂 3位

指導者

長澤・久保田