盛岡中央高等学校の最新情報が満載!

剣道部

剣道部は、これまで数々の大会で輝かしい成績をおさめてきました。SZコースやZコース、A・Bコースの生徒が所属し、一所懸命に稽古に励んでいます。

部員数

男子10名/女子4名

戦績

【平成30年度】

第70回盛岡市民体育大会剣道競技

・男子個人戦(25名出場)

佐々木嶺(3Z4):二回戦敗退。

樋口琢己(3Z3):二回戦敗退。

・女子個人戦(24名出場)

濱田真衣(2Z1):一回戦敗退。

金野琴音(2Z1):一回戦敗退。

第41回北鷗旗争奪剣道大会

男子個人戦(63名出場)

樋口琢己(3Z3) 4回戦敗退 ※ベスト8

佐々木嶺(3Z4) 1回戦敗退

男子団体戦(46チーム出場)

盛岡中央 0(0)-4(5) 黒沢尻工業高校B

第70回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

・男子個人戦(248名出場)

佐々木愛斗(1Z2)1回戦敗退 佐々木嶺(3Z4)1回戦敗退

作山弘樹 (3B2)1回戦敗退 藤田裕也(1A2)1回戦敗退

永田遼河 (2Z2)2回戦敗退 奥山誉人(3Z4)2回戦敗退

佐々木駿 (3B2)2回戦敗退 樋口琢己(3Z3)2回戦敗退

・女子個人戦(175名出場)

田村美音(3A2R)2回戦敗退  濱田真衣(2Z1) 3回戦敗退 

  金野琴音(2Z1) 2回戦敗退

・男子団体戦(35校出場)  予選リーグ① 盛岡中央 1(2)-3(5) 一戸高校

              予選リーグ② 盛岡中央 1(1)-4(8) 釜石高校

・女子団体戦(28校出場)

予選リーグ① 盛岡中央 0(0)-5(10) 福岡高校

予選リーグ② 盛岡中央 0(1)-5(10) 遠野高校

  【平成29年度】

  ・男子団体戦(18チーム出場)

盛岡中央 3(4)-1(1)江南義塾高校

盛岡中央 0(0)-2(3)盛岡南高校A 三回戦敗退  ベスト8

  ・女子団体戦(12チーム出場)

    盛岡中央 0(1)-4(8)盛岡市立高校

【平成29年度】

第69回盛岡市民体育大会剣道競技

<男子個人戦>

菊地星雅(3Z2)二回戦敗退、樋口琢己(2Z3)三回戦敗退

<女子個人戦>

長﨑彩夏(3A1)二回戦敗退

<男子団体戦>

盛岡中央A 3(6)- 1(1)不来方高校

盛岡中央A 1(3)- 3(5)盛岡北高校B 二回戦敗退 ベスト8

盛岡中央B 1(2)- 4(7)盛岡北高校A 一回戦敗退

<第49回三陸沿岸剣道選手権大会> 

 男子個人戦:樋口琢己(2Z3) 三回戦敗退 ※ベスト16

       奥山誉人(2Z4) 一回戦敗退

 男子団体戦:盛岡中央A 3(6)-1(2) 釜石高校

       盛岡中央A 0(0)-3(6) 盛岡南高校A ※ベスト16

       盛岡中央B 1(2)-3(6) 遠野高校

<平成29年度岩手県高等学校新人大会剣道競技>

 男子個人戦:佐々木嶺(2Z4) 4回戦敗退

       平塚健人(1A1) 1回戦敗退

       奥山誉人(2Z4) 3回戦敗退

       樋口琢己(2Z3) 3回戦敗退

 男子団体戦 予選リーグ① 盛岡中央 3(6)-1(2) 久慈高校

       予選リーグ② 盛岡中央 1(1)-3(6) 宮古工業高校

※1勝1敗で予選リーグ敗退

【平成28年度】

第68回盛岡市民体育大会

 男子個人戦 帷子勝洋(3B1)2回戦敗退 菊池陽基(3SZ)2回戦敗退

 男子団体戦 盛岡中央A 2(2)- 0(0)江南義塾B

       盛岡中央A 0(0)- 3(6)盛岡第四B ベスト8

       盛岡中央B 0(0)- 3(6)江南義塾A

  女子個人戦 長﨑彩夏(2A1)2回戦敗退 田村美音(1A2R)1回戦敗退

県高校総体

 男子個人戦 菊地星雅(2Z2)2回戦敗退

        樋口琢己(1Z1)5回戦敗退(ベスト32)

       高橋宏輔(1Z3)2回戦敗退

       帷子勝洋(3B1)3回戦敗退

       江上泰司(2A1)2回戦敗退

       菊池陽基(3SZ)2回戦敗退

       佐々木嶺(1Z3)3回戦敗退

       奥山誉人(1Z1)3回戦敗退

 男子団体戦 0勝2敗にて予選リーグ敗退

 女子個人戦 長﨑彩夏(2A1)2回戦敗退

       田村美音(1A2R)2回戦敗退

第66回盛岡地区剣道大会

 男子団体戦 盛岡中央A 三位入賞

 男子個人戦 樋口琢己(1Z1) 三位入賞

第48回三陸沿岸剣道選手権大会

  男子個人戦:樋口琢己(1Z1)三回戦敗退

        奥山誉人(1Z1)二回戦敗退

  男子団体戦:盛岡中央A 3(6)-2(4)花巻東・宮古工業

        盛岡中央A 2(4)-3(6)盛岡南高校 ※ベスト16敗退

        盛岡中央B 0(0)-5(0)宮古高校

  女子個人戦:長﨑彩夏(2A1)一回戦敗退

岩手県新人大会剣道競技

  男子個人戦(132名参加)

   菊地星雅(2Z2)2回戦敗退

   樋口琢己(1Z1)3回戦敗退

   佐々木嶺(1Z3)4回戦敗退

   奥山誉人(1Z1)2回戦敗退

  男子団体戦(30校参加)

     予選リーグ① 盛岡中央 3(6)-0(0) 金ヶ崎高校

     予選リーグ② 盛岡中央 0(0)-5(10)花巻北高等学校

                  ※1勝1敗にて予選リーグ敗退

  女子個人戦(116名参加)

   長﨑彩夏(2A1)1回戦敗退

   田村美音(1A2R)2回戦敗退

指導者

糸井・畠山